< zurück zur Übersicht

Die Ordensritter der KKG

Für besondere Verdienste verleiht die Körbecker Karnevalsgesellschaft während der Prinzessinproklamation den Grossen Verdienstorden an diejenigen Karnevalisten, welche sich in besonderer Art und Weise um den Körbecker Karneval verdient gemacht haben.
 
Jahr     Namen der Ordensritter
1964     Franz Lichte, Franz Schreiber, Ferdi Kneer, Heinrich Dransfeld
1965     Ferdinand Risse, Gottfried Tillmann, Heinz-Josef Luhmann, Josef Eickhoff
1966     Clemens Gossmann, Reinhold Grohs, Martin Wapelhorst, Friedel Krewett
1967     Bernd Wübbecke, Ferdi Kumpernaß, Konny Kneer, Berni Stratenschulte
1968     Günther Beerwerth, Ernst Eick, Klaus Weber, Albert Bremser
1969     Eduard Münstermann, Ferdinand Peck, Josef Balkenhol, Werner Sprenger
1970     Dr. Heinrich Berheide, Theo Tomberge, Josef Stratenschulte, Josef Prange
1971     Franz Kneer, August Balkenhol, Marlies Stratenschulte, Hetti Luhmann
1972     Hedwig Kumpernaß, Horst Berg, Karl Bräutigam, Kurt Cremer
1973     Erich Seidscheck, Franz Wapelhorst, Hanni Schreiber, Ernst Klingelmann
1974     ---------------------
1975     Hubert Leifert, Anni Kneer, Anton Erdelhoff
1976     Adolf Weber
1977     Hans Georg Griese, Helmut Zwingmann
1978     Anton Alteköster, Klemens Mühlenschulte
1979     Günter Neuhaus, Franz Bittis
1980     ----------------------
1981     Helmut Klein
1982     Jürgen Gölzenleuchter, Burkhard Humpert, Karl Bräutigam
1983     Franz Dahlhoff, Ferdinand Knappstein
1984     Margret Beerwerth, Franz Villbusch, Jupp Wannemüller
1985     Werner Spork, Norbert Kickelbick
1986     Möhneseemelodiker, Heinz Beckschwarte, Volker Lensches,   Heinz Bigge
1987     Gerd Brune, Ulla Sommerhäuser, Michael Bochmann
1988     Franz Griese, Ludwig Bonnemeier, Josef Knappstein
1989     Paul Balkenhol, Anneliese Griese, Dieter Golombeck
1990     Martin Streich, Erich Unverricht, Willi Peters
1991     Horst Noack, Spielmannszug der freiwilligen Feuerwehr Möhnesee
1992     Richard Peil, Bernhard Schulte Drüggelte
1993     Erwin Stiller, Bernhard Ahring
1994     Arnhold Luhmann
1995     Bernd Döring
1996     Christiane von Buch-Becker
1997     ----------------------
1998     Elmar Wübbecke
1999     Ludger Schulte, Otto Berg
2000     Uli Demand, Alfons Peck
2001     Franz Wapelhorst
2002     Josef Schallör
2003     Gea Griese
2004     Seniorentanzgarde der KKG
2005     Josef Quenkert, Johannes Gerke (stv. für Wameler Karnevalisten)
2006     Andreas Villbusch, Bernhard Balkenhol (Silberner Verdienstorden des BDK)
2007     Richard Erdelhoff
2008     Nadja Gölzenleuchter, Christoph Redemann, Herbert Villbusch jun.
2009     Elmar Redemann
2010     Thorsten Koerdt
2011     Werner Leifert, Bernhard Balkenhol
2012     Karl-Heinz Redemann, Werner Spork (Silberner Verdienstorden des BDK), Petra Eckhoff (Verdienstorden BDK)
2013     Hermann Vorrath, Bernd Villbusch (Silberner Verdienstorden des BDK)
2014     Herbert Villbusch sen. (für die Rentner-Hilfstruppe in der Schützenhalle), Dietmar Stratenschulte
2015     Markus Schulte, Anne Wilmes, Marion Peck, Uta Dziallas, Eva Tillmann, Nina Lückenkemper
2016     Diether Luhmann (Silberner Verdienstorden BDK), Hans-Georg Griese, Günter Neuhaus (beide: Goldener Verdienstorden mit Brillianten BDK)
2017     Angelika Koch, Margaritha Bigge
2018     Thomas Brüggestraße

NEWS

Letzte Meldung

> mehr Infos